Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 93

ERNESTO PAULSEN
(Guadalajara, Jalisco, 1925 - 2006)

Sin título
Firmada en placa
Escultura en acero en base de madera
La trayectoria del artista cuenta con dos vertientes: la joyería y la escultura. Durante la segunda mitad del siglo XX su carrera estuvo enfocada a la joyería y en el año de 1953 al lado de Fray Gabriel Chávez de la Mora fundó el taller de platería de Arte Sacro en Cuernavaca.
Además logró unir proyectos escultóricos, de diseño e interiorismo partiendo de la investigación. Con la escultura monumental "Torbellino", Ernesto Paulsen fue parteaguas en cuanto a proyectos de arte público.
Su trabajo ha sido exhibido en el Museo Franz Mayer, Galería Paulsen, en el XII Congreso Mundial de Arquitectos, en el Instituto Cultural Domeq, en el Simposio Internacional de Arte Sacro y en el Instituto Goethe, por mencionar algunos.
Fuentes consultadas: sitio oficial del Museo Experimental El Eco www.eleco.unam.mx y RIVERA Lenice. "Ernesto Paulsen". México. Artes e Historia de México, abril 2011.

24 x 28.5 x 22.3 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote